Kinoprogramm Dresden

Kinoprogramm Dresden - Alle Kinos im Überblick

CinemaxX

Hüblerstraße 8, 01309 Dresden – 040/80 80 6969

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
22 Jump Street 14:15, 17:00, 20:1514:15, 17:00, 20:15, 22:45
Bibi & Tina 11:0011:0011:00
Das magische Haus 10:30, 14:3010:30, 14:3010:30, 14:30
Das Schicksal ist ein mieser Verräter 12:45, 17:30, 20:3020:4517:30
Drachenzähmen leicht gemacht 2 10:30, 13:00, 15:30, 17:4510:30, 13:00, 15:30, 17:4510:30, 13:00, 15:30, 17:45
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D 11:30, 14:15, 16:45, 19:3011:30, 14:15, 16:45, 19:3011:30, 14:15, 16:45, 19:30, 22:15
Edge of Tomorrow 21:0021:0021:00
Flöckchen - Die großen Abenteuer des kleinen weißen Gorillas! 10:3010:3010:30
Godzilla 17:30
Godzilla 3D 18:00
Maleficent - Die dunkle Fee 20:1514:30, 19:4514:30, 19:45
Maleficent - Die dunkle Fee 3D 11:00, 15:45
Nix wie weg - vom Planeten Erde 12:4512:4512:45
Rico, Oskar und die Tieferschatten 10:30, 15:30, 17:4511:00, 14:00, 16:1511:00, 14:00, 16:15
Tammy - Voll abgefahren 15:00, 18:30, 20:1515:00, 18:30, 20:1515:00, 18:30, 20:15
The Lego Movie 12:2012:2012:20
The Purge: Anarchy 18:30, 21:0018:30, 21:00, 22:45
TinkerBell und die Piratenfee 16:3016:3016:30
TinkerBell und die Piratenfee 3D 13:3010:3010:30
Transformers: Ära des Untergangs 17:4517:0017:00
Transformers: Ära des Untergangs 3D 11:00, 14:00, 16:00, 20:0011:00, 15:00, 20:0011:00, 15:00, 20:00
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit 3D 20:4522:00, 22:30

7 Tage

Club Passage

Leutewitzer Ring 5, 01169 Dresden – 03 51/4 11 26 65

Aktuell kein Kinoprogramm

Club Passage - Sommerkino in der Kleinkunstscheune "Zschoner Mühle"

Zschonergrund 2, 01462 Dresden – 03 51/4 21 04 70

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
Die Frau des Leuchtturmwärters 20:00

7 Tage

Filmnächte am Elbufer

Königsufer, 01099 Dresden – 03 51/8 99 32 0

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
12 Years a Slave 21:15
Good Vibrations 24:00
Lunchbox 21:15

7 Tage

Filmtheater Schauburg

Königsbrücker Straße 55, 01099 Dresden – 03 51/8 03 21 85 (Kartenreservierung)

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
Antboy 93:0
Das magische Haus 14:0093:093:0
Der wundersame Katzenfisch (OmU) 22:15
Die geliebten Schwestern 16:30, 20:1516:30, 20:15
Die Karte meiner Träume 18:1518:00, 23:0018:00, 23:00
Ein Augenblick Liebe 20:30
Eyjafjallajökull - Der unaussprechliche Vulkanfilm 16:00, 21:1516:00, 21:15
Inside Llewyn Davis 21:00
Jack und das Kuckucksuhrherz 23:00
Monsieur Claude und seine Töchter 16:00, 18:15, 20:30, 22:4513:45, 18:15, 20:30, 22:4513:45, 18:15, 20:30, 22:45
Otto ist ein Nashorn 14:15
Pettersson & Findus - Kleiner Quälgeist, große Freundschaft 94:594:5
Pippi im Taka-Tuka-Land 10:0014:3014:30
Rico, Oskar und die Tieferschatten 14:45, 16:45, 94:510:00, 16:0010:00, 16:00
Wie der Wind sich hebt 15:4513:3013:30
Wir sind die Neuen 19:00, 21:0019:15, 23:1519:15, 23:15

7 Tage

k.i.d. - Kino im Dach

Schandauer Straße 64, 01277 Dresden – 03 51/3 10 73 73

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
SauAcker 18:4520:1520:15
Umsonst 20:15

7 Tage

KIF - Kino in der Fabrik

Tharandter Straße 33, 01159 Dresden – 0351/4244860

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
Das Schicksal ist ein mieser Verräter 22:0022:00
Die Karte meiner Träume 19:45, 22:0017:1517:15
Jersey Boys 17:45, 20:3017:45, 20:30
Sneak Preview 22:00
Viel Lärm um nichts 17:30, 19:4519:4519:45
Wacken - Der Film 21:0021:0021:00
Wie der Wind sich hebt 17:1517:1517:15
Wir sind die Neuen 17:15, 19:1519:1519:15

7 Tage

Kino im Kasten - Das Studentenkino

August-Bebel-Straße 20, 01219 Dresden – 03 51/46 33 64 63

Aktuell kein Kinoprogramm

Kino in der Scheune

Alaunstraße 36-40, 01099 Dresden – 03 51/8 04 38 22

Aktuell kein Kinoprogramm

Open Air im Senkgarten am Barkhausen-Bau

Helmholzstraße 18, 01069 Dresden

Aktuell kein Kinoprogramm

Programmkino Ost

Schandauer Straße 73, 01277 Dresden – 03 51/310 37 82

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
"Still" 16:15
Art War 20:00
Boyhood 20:1520:1520:15
Das magische Haus 10:00
Der wundersame Katzenfisch (OmU) 16:00
Die geliebten Schwestern 14:30, 17:30, 20:3017:30, 20:30
Die Karte meiner Träume 17:4521:1521:15
Drachenzähmen leicht gemacht 2 14:30, 16:45, 19:0014:30, 16:45, 19:00
Ella und das große Rennen 14:45
Fata Morgana 20:00
Feuerwerk am helllichten Tage 18:00, 20:3018:0018:00
Finding Vivian Maier 18:1516:1516:15
Kurzfilme 21:00
Monsieur Claude und seine Töchter 10:45, 11:00, 14:00, 16:15, 18:30, 20:4516:15, 18:30, 20:4516:15, 18:30, 20:45
Otto ist ein Nashorn 14:30
Rico, Oskar und die Tieferschatten 15:00, 16:00, 94:514:4514:45
Wir sind die Neuen 17:00, 19:0017:00, 19:00, 21:0015:45, 17:45
Wüstentänzer - Afshins verbotener Traum von Freiheit 14:00

7 Tage

Programmkino-Casablanca

Friedensstraße 23, 01097 Dresden – 03 51/8 04 29 24

Aktuell kein Kinoprogramm

Rundkino Dresden

Prager Straße 6, 01069 Dresden – 0351/4843922

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
22 Jump Street 20:1514:50, 17:25, 20:00, 22:4014:50, 17:25, 20:00, 22:40
22 Jump Street (OF) 17:4017:40
Bibi & Tina 12:0012:2012:20
Das magische Haus 13:1512:0012:00
Die Karte meiner Träume 17:15, 19:00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 10:15, 12:30, 15:1510:00, 12:20, 15:00, 19:0010:00, 12:20, 15:00, 19:00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 (OF) 14:3010:0010:00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D 10:00, 12:10, 14:45, 17:15, 19:3010:00, 12:10, 14:45, 17:1510:00, 12:10, 14:45, 17:15
Ein Augenblick Liebe 21:30
Lunchbox 21:30
Monsieur Claude und seine Töchter 17:30, 20:0017:30, 20:00
Rico, Oskar und die Tieferschatten 10:00, 12:00, 14:20, 16:4010:00, 11:55, 14:1010:00, 11:55, 14:10
Rio 2 - Dschungelfieber 10:0010:0010:00
Stromberg - Der Film 21:30
The Purge: Anarchy 16:30, 20:1516:30, 20:15
The Purge: Anarchy (OF) 22:4522:45
TinkerBell und die Piratenfee 10:00, 11:4010:00, 12:0010:00, 12:00
Transformers: Ära des Untergangs 10:00, 13:45, 17:0014:0514:05
Transformers: Ära des Untergangs 3D 16:00, 18:00, 20:00, 22:0014:15, 18:00, 20:00, 22:2014:15, 18:00, 20:00, 22:20
Transformers: Ära des Untergangs 3D (OF) 22:0021:3021:30
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit 19:45, 22:45

7 Tage

Thalia

Görlitzer Straße 6, 01099 Dresden – 0351/6524703

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
Begegnungen nach Mitternacht (OmU) 23:15
Die Karte meiner Träume (OmU) 20:0020:00
Feuerwerk am helllichten Tage (OmU) 21:1518:0018:00
Finding Vivian Maier 19:30
SauAcker 18:00
The Signal (OmU) 22:0022:00

7 Tage

UCI KINOWELT Elbe Park

Lommatzscher Straße 82, 01139 Dresden – 03 51/8 41 41 41

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
Film 14:15, 14:4520:0020:00
22 Jump Street 20:0014:00, 16:45, 19:45, 22:3014:00, 16:45, 19:45, 22:30
Brick Mansions 23:00
Das magische Haus 15:0014:0014:00
Das Schicksal ist ein mieser Verräter 16:45, 20:0017:0017:00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 14:45, 17:3014:45, 17:3014:45, 17:30
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D 14:30, 17:00, 19:45, 22:3014:30, 17:15, 19:4514:30, 17:15, 19:45
Edge of Tomorrow 3D 22:3022:3022:30
Eyjafjallajökull - Der unaussprechliche Vulkanfilm 16:45, 19:45, 23:0016:45, 19:45, 23:00
Kristy - Lauf um dein Leben 23:00
Mädelsabend 19:45
Maleficent - Die dunkle Fee 14:00
Maleficent - Die dunkle Fee 3D 16:45, 20:0014:3014:30
Monsieur Claude und seine Töchter 14:45, 17:15, 20:00, 22:4514:45, 17:15, 20:00, 22:45
Rico, Oskar und die Tieferschatten 14:30, 17:0014:3014:30
Rio 2 - Dschungelfieber 3D 17:15
Tammy - Voll abgefahren 17:30, 20:15, 22:4520:15, 22:4520:15, 22:45
The Purge: Anarchy 17:00, 20:15, 23:0017:00, 20:15, 23:00
The Raid 2 19:30, 23:0019:30, 22:1519:30
TinkerBell und die Piratenfee 14:1514:1514:15
Transformers: Ära des Untergangs 3D 15:00, 17:00, 20:00, 21:00, 22:3015:00, 16:15, 20:00, 22:1515:00, 16:15, 20:00, 22:15
X-Men: Zukunft ist Vergangenheit 22:45

7 Tage

UFA Kristallpalast Dresden

Stankt-Petersburger-Straße 24a, 01069 Dresden – 0351/4825825

Film Mi, 30.07.Do, 31.07.Fr, 01.08.
22 Jump Street 20:3011:45, 14:15, 17:00, 20:3011:45, 14:15, 17:00, 20:15, 23:00
A Long Way Down 10:00
Das magische Haus 3D 12:15
Das Schicksal ist ein mieser Verräter 11:3013:3013:30
Der letzte Mentsch 10:00
Drachenzähmen leicht gemacht 2 11:45, 14:45, 17:3011:45, 14:45, 17:1511:45, 14:45, 17:15
Drachenzähmen leicht gemacht 2 3D 14:15, 17:00, 19:4511:30, 14:00, 17:4511:30, 14:00, 16:45, 20:30
Eyjafjallajökull - Der unaussprechliche Vulkanfilm 16:30, 19:4516:30, 19:45, 23:15
Jersey Boys 19:1519:15, 22:30
Maleficent - Die dunkle Fee 3D 16:4511:3011:30
Monsieur Claude und seine Töchter 12:30, 15:00, 17:45, 20:1512:45, 15:15, 17:45, 20:3012:45, 15:15, 17:45, 19:30, 23:15
Rico, Oskar und die Tieferschatten 11:30, 14:00, 16:3014:0014:00
Sneak Preview 21:00
Tammy - Voll abgefahren 20:3012:0012:00, 14:30
The Purge: Anarchy 17:30, 20:4517:30, 20:45, 23:15
TinkerBell und die Piratenfee 3D 11:45, 14:0011:4511:45
Transformers: Ära des Untergangs 14:0022:15
Transformers: Ära des Untergangs 3D 14:15, 16:00, 18:00, 19:15, 20:0014:00, 17:00, 19:15, 20:0014:00, 17:00, 19:15, 20:30, 22:00
Wir sind die Neuen 17:45, 20:4516:1516:15

7 Tage